PROGRAM

カリキュラム Curriculum

入学要項 Admission

料金について Tution

カリキュラム Curricurum

アクセス Access

スタッフ紹介 Staff

ギャラリー Gallery

GLOBAL FIELD KIDS Facebook

tankyu program02

世界中のインターナショナルスクールで導入されている国際標準カリキュラムを
ベースに構成したグローバルフィールド独自の探求型プログラム。

非常に高度なレベルのプログラムを、
子ども達にも分かりやすく、面白く提供しています。

探究型プログラムとは・・・?

「Food( 食べ物 )」「Animal( 動物 )」「Town( 町 )」「人 (Human)」 といったテーマを通じて、「調べ」「実験」「グループワーク」などを重ね、 テーマの最後にはプレゼンテーションをおこないます。 子ども達が自主的に「テーマの本質」を探し出す高度で実践的な活動 にチャレンジします。

IMG 7661 02
プレゼンテーション

子ども達の「発言したい欲求」を育み、英語力だけでなく「ある種日本人離れした自発性・積極性」+「グローバルな感性」を育成していきます。

また、フォニックス(ネイティブ並の自然な発音を学べる、英語圏でも使われている学習方法)や、スポーツ、音楽、ダンスなど、子ども達が自由に選び、参加できるプログラムもご用意しております。

グローバルフィールドでは緊急対応を除き、全て英語のALL ENGLISH環境を実現します。初めは慣れない子どもでも、しばらくすると自然と英語で会話をするようになります。ご安心頂き、見守って頂けますと幸いです。

年齢・スケジュールに合わせて選べる4つのコース

放課後のホームステイ アフタースクール

週3日~ 13:30-20:00

対象年齢:3~9歳

外国人講師と一緒に、とにかく英語をたっぷり学びたい! バイリンガルを目指すコースです。
>> 詳しくはこちらへ

英語で過ごす幼児園 プレスクール

週1日~ 9:30-13:30

対象年齢:2~4歳

「耳の黄金期」と言われるうちに、バイリンガルへの
第一歩となる英語に触れていきます。
>> 詳しくはこちらへ

夕方からは英語の世界へ スポットコース

週3日~ 15:30-19:00

対象年齢:3~9歳

英語は話せるようになりたいけれど、習い事で忙しい。
そんなお子さまにおすすめです。
>> 詳しくはこちらへ

0歳から始める英会話 親子クラス

週1日~ 40分レッスン

対象年齢:6ヶ月~2歳 *保護者様と参加するクラスです。

ママやパパと一緒に、遊びを通して"生きた英語"を学べるベビーのためのコースです。
>> 詳しくはこちらへ

  アフタースクール            13:30-20:00

Practical Learning  13:30~/ 18:30~

アクティビティと遊びを通して、
様々な表現力を身につける時間。

メインプロジェクトが始まるまでの間、フォニックスや算数、工作、ごっこ遊び、サイエンス実験、本の読み聞かせそして前日学んだことの復習など・・・様々なアクティビティの中から子どもたちが自由に選び、参加できるプログラムとなっております。

PLタイムにはスナックタイムも含まれますが、15:30までに到着できないお子様に対しては、18:30からのセカンドPLタイムで同様に用意をしています。

IMG 7659 02

Main Project 16:10~/17:20~

- メインプロジェクトは大きく2つのタイプにわけられています -

プロジェクト型学習 Project Time

16:10~ OR 17:20~

子供たちが自主的に考え行動することを目的とした、
探求型のプロジェクト

国際標準カリキュラムに基づいて構成された探求型プロジェクト学習では、
「身体」「食べ物」「植物」「町」「地球」「人間」といった大きなテーマを通して、レベルに合わせた学びができるよう構成された実践的な活動にチャレンジします。

食べ物の作り方や植物の育て方を学び、自分たちの食べている料理はどこからくるんだろう?と考えたり地域のゴミ拾いをし、リサイクルについて学んだ後自分にできる地球に優しいことってなんだろう?と考えたり子どもたちの好奇心・探究心を養います。

プロジェクト型学習時間では、子供たち自身で「テーマ・課題の本質」を探し出すという目的が背景にあります。

プロジェクト型学習

グループ・ワーク Group Work

16:10~ OR 17:20~ (30分) 週2~3回

レベルに合わせて、Phonicsや読み書きを学習する
Groupごとの時間

「読み書き」能力の素地作りをするために、PhonicsやPhonemic Awarenessの学習から始め、上級クラスはスペリングや文章作り、エッセイやディスカッションなどに挑戦します。

またグローバルフィールドでは、多読学習プログラムを導入しております。
ORT (Oxford Reading Tree)シリーズ本などを読み、Book Reportで印象に残ったことなどをワンフレーズ書いたり、本の評価をしたりします。

グループ・ワーク

Circle Time 16:45~ (25分)

輪を作って皆で話し合ったり、
活動をする時間です。

皆で日付を言ったり、天気について話したり、お歌やストーリーを読んだり、ゲームやダンスをしたり、時にはテーマに沿って話し合ったり・・・
「全員で何かをする」時間です。
皆で活動する「楽しい時間」でありながら、何かについて考え、自主的に意見を述べていくことができるようになるのが目的にあります。

サークルタイム

Presentation Time 18:00~

一日の活動内容を、お友達や保護者の皆様の前で
発表する時間です。

自分で作った作品を紹介し、その日に学んだことを大きな声で発表します。
初めは恥ずかしがっていた子も、今では元気いっぱい手を挙げて、順番を競い合っています!
この時間は保護者の皆様も観覧できるので、皆様に楽しみにして頂いているデイリーイベントです。

プレゼンテーションタイム

  プレスクール   9:30-13:30

 

英語で遊んで、楽しく過ごしていくうちに
自然な英語を身に着けてしまうのが、
2~3歳児のプリスクール♪

月~金 (月・火・金 開校中)

pre photo01

◉ 9:45 【登園 (Arrival Time) 】 (30分)

「おはよう!」の挨拶から始まり、その日のお子さんの状況を保護者の方と共有し、

安全にお過ごしいただく準備をする時間です。

 

◉ 10:00 【サークルタイム (Circle Time) 】  (35 分)

「輪を作って皆でご挨拶をし、お歌や絵本の読み聞かせを聞く時間」です。

皆で日付を言ったり、天気について話したり、月ごとのお歌を歌ったり、絵本の読み聞かせをします。

 

◉ 10:35 【歌を歌ったり、踊ったり (Music & Movement) 】  (10 分)

みんなで楽しく、英語の面白い歌を聴いたり、歌ったり、もちろんダンスも音楽に合わせて踊る時間です。

五感をフルに活用して、音に対する能力を育みます。

 

◉ 10:45 【スナック タイム(Break & Snack Timet) 】  (15分)

 

◉ 11:00 【アクティビティ タイム(Activity Time) 】  (30分)

数字・色・動物などの単語を学んだり、工作などをします。

また天気のいい日には、公園までお散歩し、公園で英語の遊びを行います。

 

◉ 11:45 【ランチ(Lunch Time) 】  (15分)

各ご家庭でお弁当を用意していただきます。

スタッフやお友達と一緒に楽しみながら食べることの喜びを感じていただく時間です。

 

◉ 12:30 【ムービータイム (Movie Time) 】  (15分)

英語の歌やアニメなどを見る時間です。

      親子プログラム          10:30~11:10/11:30~12:10

 

英語をもう一つの母国語として身に着けながら、運動・精神的能力を刺激し、お母様・お父様と一緒に楽しく過ごしましょう♪

毎週木曜日 0~2歳

mothership photo0512

◉ 10:30~ / 11:30~ 【サークルタイム (Circle Time) 】 (10 分)

輪を作って皆でご挨拶をする時間です♪

Hello Song, Story Time, Dance Timeなどで、音楽やリズムに合わせて、

身体を動かしながら朝を気持ちよく迎えましょう!

 

◉ 10:40~ / 11:40~ 【ストーリータイム (Story Time) 】 (10 分)

毎月のテーマに合わせて、英語の絵本読み聞かせをしますよ♪

是非、読み聞かせで使った絵本をご自宅でもお読みください。

 

◉ 10:50~ / 11:50~ 【アクティビティータイム (Activity Time) 】 (10 分)

触ったり、動いたり、作ってみたり…五感を使って様々なActivityに挑戦します。

”Passing the ball”や” obstacles game“など、乳児の感覚機能や運動機能を育てる遊びや工作をします♪

 

◉ 11:10~ / 12:10~ 【イングリッシュフォーピアレンツ (English For Parents ) 】(10分)

レッスン外でもお子様と一緒に英語に触れられるように、子育て英語を練習してみます♪

おむつを替えるときや、ごはんを食べるとき、お外に行くときなど日常生活で簡単に使える英語を練習します。

無料体験・説明会 実施しています メールでのお問い合わせはこちらから